当サイトはアフィリエイト広告を利用しています

【女子】全国高校駅伝2023|出場校&エントリー選手と過去大会の結果

スポンサーリンク

駅伝風景の写真

恒例の都大路『全国高等学校駅伝競走大会』2023年12月24日に開催されます。

10月から11月にかけて各地で予選を開催して、各都道府県の代表が決定します。

今年で35回目となる全国高校駅伝(女子)

●代表校一覧
●エントリー選手一覧
●テレビ中継・放送の予定
●過去大会の結果

について紹介します。

2022年女子の出場校&エントリーリストこちら (記事内に飛びます)

2023年男子はこちら↓

スポンサーリンク

全国高校駅伝2023(女子)代表校一覧

全国高校駅伝2023(女子)の代表校一覧です。

女子は第35回記念大会のため、地区代表校11校が加わります。

※地区代表校=地区大会における上位入賞校1校(都道府県代表を除く)

各都道府県予選と全国高校駅伝の間に実施される地区大会の結果も併せて紹介します。

※コース考慮せずタイム1時間10分切りピンク色で表示
※色付き枠 = 地区代表校

地区都道府県高校名予選タイム出場回数地区結果
北海道
北海道旭川龍谷1時間12分5111回目
(8年連続)
北海道
地区 
 札幌創成1時間15分43 初
東北

青森青森山田1時間09分2331回目
(31年連続)
1時間09分53
(優勝)
秋田大曲1時間15分149回目
(3年連続)
1時間15分12
(9位)
岩手花巻東1時間13分3419回目
(2年連続)
1時間13分27
(4位)
山形山形城北1時間14分5631回目
(2年連続)
1時間13分39
(5位)
宮城仙台育英1時間07分4932回目
(32年連続)
1時間11分27
(2位)
福島学法石川1時間15分2710回目
(8年連続)
1時間11分50
(3位)
東北地区  盛岡誠桜
(岩手)
1時間14分2316回目
(2年ぶり)
1時間14分22
(6位)
関東


群馬 常磐1時間14分2623回目
(6年連続)
1時間17分48
(29位)
栃木宇都宮
文星女子
1時間11分1923回目
(6年連続)
1時間11分48
(2位)
茨城茨城キリスト1時間12分326回目
(4年連続)
1時間13分40
(9位)
 埼玉埼玉栄1時間11分4826回目
(2年ぶり)
1時間12分52
(4位)
 東京錦城学園1時間11分213回目
(3年ぶり)
1時間12分10
(3位)
 千葉市立船橋1時間11分0720回目
(8年ぶり)
1時間14分59
(20位)
 神奈川白鵬女子1時間11分2915回目
(3年連続)
1時間10分46
(優勝)
山梨山梨学院1時間15分3023回目
(15年連続)
1時間16分27
(27位)
北関東
地区
水城
(茨城)
1時間13分13
(2位)
4回目
(4年ぶり)
1時間13分19
(6位)
南関東
地区
東海大相模
(神奈川)
1時間13分511時間13分04
(5位)
北信越

長野長野東1時間11分1717回目
(17年連続)
1時間09分52
(優勝)
 新潟新潟明訓1時間11分1510回目
(3年ぶり)
1時間12分07
(2位)
 富山富山中部1時間17分001時間17分48
(8位)
 石川遊学館1時間17分5114回目
(2年ぶり)
1時間18分27
(9位)
 福井鯖江1時間15分029回目
(5年連続)
1時間13分22
(3位)
北信越
地区 
帝京長岡 
(新潟)
1時間14分33 初1時間14分02
(4位)
東海

 静岡浜松市立1時間11分462回目
(2年ぶり)
1時間11分07
(2位)
 愛知豊川1時間11分3813回目
(2年連続)
1時間11分39
(3位)
 岐阜美濃加茂1時間14分104回目
(4年連続)
1時間20分01
(16位)
 三重鈴鹿1時間15分102回目
(2年連続)
1時間19分44
(15位)
東海地区  豊田大谷
(愛知)
1時間12分071時間09分44
(優勝)
近畿

 滋賀比叡山1時間14分5613回目
(11年連続)
1時間13分01
(8位)
 京都立命館宇治1時間10分0635回目
(35年連続)
1時間09分13
(優勝)
 大阪薫英女学院1時間09分3518回目
(18年連続)
1時間10分06
(2位)
 兵庫須磨学園1時間11分3225回目
(2年ぶり)
1時間10分10
(3位)
 奈良智辯カレッジ1時間13分097回目
(7年連続)
1時間15分38
(17位)
 和歌山和歌山北1時間14分024回目
(4年ぶり)
1時間13分48
(10位)
近畿地区  東大阪大敬愛
(大阪)
1時間14分02 初1時間10分54
(4位)
中国

 鳥取鳥取城北1時間14分286回目
(5年連続)
1時間17分24
(9位)
 島根益田東1時間14分471時間14分14
(7位)
 岡山興譲館1時間11分4625回目
(25年連続)
1時間13分23
(3位)
 広島世羅1時間10分1618回目
(18年連続)
1時間13分44
(4位)
 山口西京1時間11分4932回目
(7年連続)
1時間13分53
(5位)
中国地区  銀河学院
(広島)
1時間11分231時間10分14
(優勝)
四国

 香川四学香川西1時間15分154回目
(3年連続)
1時間15分07
(3位)
 愛媛八幡浜1時間14分5117回目
(17年連続)
1時間15分33
(4位)
 徳島鳴門1時間12分3718回目
(4年ぶり)
1時間13分38
(優勝)
 高知山田1時間15分2135回目
(35年連続)
1時間13分53
(2位)
四国地区 高松工芸
(香川) 
1時間16分436回目
(3年ぶり)
1時間16分22
(5位)
九州


 福岡北九州市立1時間11分378回目
(2年ぶり)
1時間12分14
(3位)
 佐賀佐賀清和1時間13分267回目
(5年ぶり)
1時間16分01
(15位)
 長崎諫早1時間12分2229回目
(5年連続)
1時間15分47
(13位)
 熊本ルーテル学院1時間11分293回目
(2年連続)
1時間15分59
(14位)
 大分大分東明1時間12分1312回目
(9年連続)
1時間13分09
(8位)
 宮崎小林1時間10分3822回目
(5年連続)
1時間11分44
(2位)
鹿児島 神村学園1時間07分3830回目
(8年連続)
1時間10分49
(優勝)
 沖縄北山1時間17分197回目
(3年連続)
1時間16分13
(16位)
北九州
地区 
筑紫女学園
(福岡) 
1時間12分2428回目
(2年連続)
1時間12分23
(4位)
南九州
地区 
千原台
(熊本) 
1時間11分5523回目
(3年ぶり)
1時間12分41
(5位)

全国高校駅伝2023(女子)エントリー選手一覧

全国高校駅伝(女子)の各代表校のエントリー選手と区間エントリー一覧です。

※12/23 区間エントリー決定 (競技当日変更の可能性あり)

1区 中野 芽衣 (3年)
2区 益塚 稀 (3年)
3区 山本 望結 (3年)
4区 丸山 琴音 (3年)
5区 合田 安伽梨 (1年)

補欠 本田 愛咲緋 (3年)
補欠 藤田 柚希 (2年)
補欠 木田 美緒莉 (1年)

1区 吉田 彩心 (1年)
2区 北村 美紅 (2年)
3区 松坂 在里 (3年)
4区 小林 澪歩 (2年)
5区 森口 まなか (3年)

補欠 岩渕 涼那 (3年)
補欠 櫛井 栄里 (1年)
補欠 遠山 歌乃 (1年)

1区 鈴木 維莉 (2年)
2区 中美 姫咲 (1年)
3区 對馬 千紘 (3年)
4区 野呂 あかり (1年)
5区 ルーシー ドゥータ (1年)

補欠 江畑 心菜 (3年)
補欠 立花 來星々 (2年)
補欠 山﨑 姫由 (2年)

1区 鈴木 彩花 (2年)
2区 菅原 苺波 (3年)
3区 鈴木 来都 (2年)
4区 細井 杏桜 (2年)
5区 藤村 愛歩 (1年)

補欠 本間 翔子 (2年)
補欠 小松 咲菜 (1年)
補欠 戸澤 真穂 (1年)

1区 澤村 里桜菜 (3年)
2区 白木 美樹 (3年)
3区 佐藤 祥 (3年)
4区 橋端 仁惟奈 (2年)
5区 角舘 音緒 (2年)

補欠 澤田 佳穂 (3年)
補欠 鬼柳 礼夢 (3年)
補欠 金野 姫依 (1年)

1区 小松 めい (3年)
2区 荒木 結心 (1年)
3区 大泉 藍來 (1年)
4区 志釜 蘭星 (1年)
5区 廣田 菜々美 (1年)

補欠 紺野 陽菜 (2年)
補欠 杉本 遥 (1年)
補欠 浪波 琳 (1年)

1区 細川 あおい (2年)
2区 デイシー ジェロップ (2年)
3区 長岡 みさき (2年)
4区 磯 陽向 (1年)
5区 橘山 莉乃 (3年)

補欠 壁谷 衿奈 (3年)
補欠 佐藤 柚優 (2年)
補欠 渡辺 光桃 (1年)

1区 湯田 和未 (1年)
2区 佐藤 美空 (3年)
3区 石川 乃亜 (2年)
4区 佐藤 舞歩 (1年)
5区 山田 桃子 (3年)

補欠 宮下 麗美 (3年)
補欠 圓谷 仁渚 (2年)
補欠 木戸 望乃実 (1年)

1区 川端 心 (2年)
2区 金野 清佳 (2年)
3区 佐々木 結彩 (1年)
4区 平野 結 (3年)
5区 岡田 愛里 (3年)

補欠 中塚 美聡 (3年)
補欠 照井 聖 (2年)
補欠 横澤 凪沙 (2年)

1区 河野 愛沙美 (3年)
2区 髙橋 くるみ (3年)
3区 羽入田 暖愛 (3年)
4区 田中 のん (1年)
5区 伴場 瑠奈 (1年)

補欠 大竹 音々 (2年)
補欠 中山 莉実 (2年)
補欠 金子 あかね (1年)

1区 松本 瑠莉 (1年)
2区 粕谷 雫 (3年)
3区 人見 芽依 (1年)
4区 深澤 雫月 (3年)
5区 枝野 光里 (2年)

補欠 國井 あかり (3年)
補欠 渡邊 奈菜 (2年)
補欠 塚原 深結 (1年)

1区 木村 真桜 (1年)
2区 倉科 りょう (1年)
3区 岡 彩倖 (2年)
4区 幕田 彩奈 (1年)
5区 山形 一華 (3年)

補欠 長谷川 夕夏 (2年)
補欠 本馬 心結 (2年)
補欠 飯田 由茉 (1年)

1区 福山 若奈 (1年)
2区 長濱 心咲 (1年)
3区 丹野 菜々美 (3年)
4区 成塚 沙季 (2年)
5区 柿澤 りん (2年)

補欠 岩淵 光希 (3年)
補欠 前田 百花 (2年)
補欠 久保田 菜々 (1年)

1区 茂野 葉湖 (3年)
2区 本橋 温那 (1年)
3区 今井 亜実 (3年)
4区 外間 結那 (2年)
5区 位田 明優 (3年)

補欠 杉本 花音 (3年)
補欠 保坂 萌 (3年)
補欠 岡部 こころ (3年)

1区 中後 心晴 (3年)
2区 飯田 和代 (3年)
3区 横山 桃花 (1年)
4区 藤重 桃子 (1年)
5区 石川 舞桜 (1年)

補欠 中村 美希 (3年)
補欠 笹島 優月 (3年)
補欠 倉持 朱望 (2年)

1区 古田島 彩 (3年)
2区 勝呂 遥香 (2年)
3区 村井 菊理 (1年)
4区 沼田 実菜 (1年)
5区 ジェシンタ ニョカビ (2年)

補欠 成澤 佳世子 (1年)

1区 川越 愛実 (2年)
2区 シャロン ムワンティ (1年)
3区 井手 笑菜 (3年)
4区 新井 帆乃花 (2年)
5区 西本 佑菜 (2年)

補欠 齋藤 奏絵 (3年)
補欠 坂元 唯花 (1年)
補欠 加々美 青衣 (1年)

1区 鈴木 凜皇 (2年)
2区 鈴木 綾乃 (3年)
3区 神奈川 心菜 (2年)
4区 大山 凛 (1年)
5区 畠山 美希 (2年)

補欠 高村 稜花 (2年)
補欠 前澤 千晴 (2年)
補欠 戸谷 優海 (1年)

1区 近藤 希美 (3年)
2区 菅野 こころ (2年)
3区 横山 夕夏 (3年)
4区 森 美空 (2年)
5区 増尾 栞菜 (1年)

補欠 橘田 菜々美 (3年)
補欠 佐々木 陽子 (2年)
補欠 松田 莉歩 (1年)
1区 名和 夏乃子 (3年)
2区 田畑 陽菜 (1年)
3区 下嶋 優菜 (3年)
4区 橋詰 史歩 (3年)
5区 窪田 舞 (2年)

補欠 長井 彩華 (3年)
補欠 武田 悠華 (2年)
補欠 真柴 愛里 (1年)

1区 橋本 和叶 (2年)
2区 寺木 みのり (3年)
3区 深澤 陽菜 (1年)
4区 石倉 心結 (3年)
5区 安達 梨絢 (3年)

補欠 黒谷 望美 (3年)
補欠 廣澤 胡花 (3年)
補欠 石川 桃子 (1年)

1区 原 舞子 (2年)
2区 佐伯 紅南 (3年)
3区 春日 咲重 (2年)
4区 高倉 亜子 (1年)
5区 柴田 美冴 (2年)

補欠 服部 瑞季 (2年)
補欠 浦田 悠希子 (1年)
補欠 中島 由稀 (1年)

1区 中島 喜愛 (2年)
2区 任田 玲実 (2年)
3区 福島 七海 (2年)
4区 北村 美咲 (2年)
5区 村田 楓心 (1年)

補欠 七徳 真友 (1年)
補欠 中西 愛美 (1年)
補欠 濱田 凛 (1年)

1区 上島 円羅 (1年)
2区 宮川 陽 (2年)
3区 中森 優花 (3年)
4区 清水 凜 (3年)
5区 堀 結葉 (3年)

補欠 﨑元 惟香 (2年)
補欠 片桐 花笑 (1年)
補欠 田嶋 雪穂 (1年)

1区 山田 優花 (2年)
2区 パウリン ワンジク (1年)
3区 村山 愛純美 (3年)
4区 井沢 心々凪 (1年)
5区 相浦 小姫 (3年)

補欠 藤田 里彩 (1年)
補欠 番場 芽衣 (1年)
補欠 ミリアム チェップキルイー (1年)

1区 澤田 結弥 (3年)
2区 匂坂 有希 (2年)
3区 鈴木 しえる (2年)
4区 大谷 芽以 (1年)
5区 鳥居 夕里佳 (1年)

補欠 杉森 虹音 (2年)
補欠 久島 歩乃香 (2年)
補欠 柏崎 真歩 (1年)

1区 秋竹 凛音 (2年)
2区 野村 通子 (3年)
3区 小山 和月 (2年)
4区 谷 凪紗 (1年)
5区 藤田 紅良 (1年)

補欠 秋竹 奏音 (2年)
補欠 蒲生 悠桜 (1年)
補欠 佐藤 優乃花 (1年)

1区 加藤 萌 (3年)
2区 篠田 心晴 (1年)
3区 伊藤 綾音 (2年)
4区 長谷川 蘭菜 (3年)
5区 宇納 杏莉 (2年)

補欠 宇佐見 和奏 (3年)
補欠 杉山 遥香 (2年)
補欠 岩永 好加 (2年)

1区 松本 未空 (3年
2区 林 里音 (2年)
3区 嵐 夢乃 (1年)
4区 山中 千佳 (2年)
5区 山北 梨乃 (1年)

補欠 上嶋 乃愛 (3年)
補欠 冨田 幸希 (2年)
補欠 井山 はる佳 (2年)

1区 石川 桜子 (3年)
2区 山本 滝穂 (3年)
3区 森 千莉 (3年)
4区 嵯峨崎 恋花 (3年)
5区 中馬 蘭奈 (3年)

補欠 山田 恋紋 (2年)
補欠 尾関 利琉 (2年)
補欠 丹羽 涼音 (2年)

1区 山中 彩愛 (2年)
2区 松岡 陽花 (2年)
3区 網治 美空 (1年)
4区 西田 咲心 (2年)
5区 大原 瑚子 (3年)

補欠 川端 愛実 (3年)
補欠 肥後 彩羽 (2年)
補欠 浅井 笙子 (1年)

1区 山本 釉未 (3年)
2区 大西 桃花 (2年)
3区 芦田 和佳 (1年)
4区 佐藤 ゆあ (2年)
5区 池田 悠音 (3年)

補欠 深田 望友 (3年)
補欠 林 千華 (2年)
補欠 福山 友菜 (2年)

1区 塚本 夕藍 (2年)
2区 河村 璃央 (1年)
3区 仁賀 あかり (1年)
4区 向井 友希 (3年)
5区 小田 美月 (2年) 

補欠 薮谷 柚芽 (1年)
補欠 黒葛原 唯夏 (1年)
補欠 船木 心優 (1年)

1区 池野 絵莉 (1年)
2区 関本 遥 (3年)
3区 生田 翠 (3年)
4区 種 知里 (1年)
5区 黒田 奈那 (3年) 

補欠 安田 瑠捺 (3年)
補欠 笠松 世那 (2年)
補欠 隈部 湊 (1年)

1区 岡本 藍里 (3年)
2区 渡邊 歩花 (2年)
3区 梅本 温加 (3年)
4区 中島 栞菜 (3年)
5区 嶌田 咲希 (3年)

補欠 芋生 美咲 (1年)
補欠 間瀬 優 (1年)
補欠 田原 美優 (1年)

1区 宮崎 彩湖 (2年)
2区 折田 優希 (2年)
3区 大川 菜々美 (1年)
4区 松平 風花 (3年)
5区 久保 瑚都 (2年)

補欠 牧原 優羽 (3年)
補欠 髙田 愛唯 (3年)
補欠 武藤 蒼衣 (1年)

1区 野上 菜那 (3年)
2区 北村 凜 (2年)
3区 朝野 流南 (1年)
4区 黒木 優依 (2年)
5区 新井 えりか (3年)

補欠 横山 美月 (3年)
補欠 久保 凛 (1年)
補欠 松葉 麗 (1年)

1区 河本 乙花 (3年)
2区 林 千遥 (1年)
3区 土橋 日菜子 (3年)
4区 金子 りん (2年)
5区 宮垣 葵 (2年)

補欠 岩田 凉風 (2年)
補欠 中村 仁香 (2年)
補欠 長田 埜乃 (1年)

1区 石田 萌笑 (3年)
2区 エスター ワンジル (3年)
3区 広山 舞 (3年)
4区 小田 倫加 (2年)
5区 村上 倫 (3年)

補欠 三明 愛果 (1年)

1区 樋口 美桜 (3年)
2区 坪島 さくら (3年)
3区 大住 早永 (2年)
4区 持田 亜姫 (3年)
5区 チェプコルコル アイリン (2年)

補欠 下山 桜果 (3年)
補欠 徳永 百華 (3年)
補欠 松尾 莉奈 (2年)

1区 山田 依茉 (3年)
2区 井上 菜名 (2年)
3区 廣崎 夢音 (1年)
4区 後藤 彩香 (3年)
5区 ローズ ワングイ (2年)

補欠 髙本 依真 (2年)
補欠 森本 亜都 (2年)
補欠 續子 由依 (1年)

1区 佐々木 凜 (2年)
2区 富岡 一咲 (2年)
3区 中嶋 菜月 (1年)
4区 佐内 瑞希 (3年)
5区 神田 青葉 (2年)

補欠 和久利 千愛 (1年)
補欠 青木 美空 (1年)
補欠 前野 ひより (1年)

1区 森安 桃風 (3年)
2区 高橋 美月 (3年)
3区 山根 優奈 (1年)
4区 坂﨑 莉奈 (1年)
5区 細見 芽生 (2年) 

補欠 井上 真佳 (2年)
補欠 中塔 美咲 (2年)
補欠 高村 花奈 (1年)

1区 香川 莉々 (3年)
2区 杉村 実優 (3年)
3区 豊田 晄子 (1年)
4区 佐々木 咲 (3年)
5区 大西 由菜 (2年)

補欠 吉田 のりか (3年)
補欠 西宇 穂香 (1年)
補欠 三木 なな美 (1年)

1区 清水 ことね (3年)
2区 小野 琴実 (2年)
3区 山本 碧唯 (1年)
4区 島袋 愛央 (2年)
5区 三宅 わかば (1年)

補欠 清家 綾乃 (3年)
補欠 竹内 音乃 (2年)
補欠 東 美桜 (3年)

1区 松谷 里緒 (3年)
2区 竜田 そら (3年)
3区 竜田 ふわり (1年)
4区 大塚 琴心 (2年)
5区 大田 愛結 (2年)

補欠 久米 梨心 (2年)
補欠 木村 凜香 (1年)

1区 穗岐山 芽衣 (2年)
2区 谷渕 結夏 (1年)
3区 嵐 花 (1年)
4区 清藤 奈穂 (2年)
5区 安喜 梨花 (2年)

補欠 石本 翔凪 (3年)
補欠 久保 真梨夏 (2年)
補欠 北川 あかり (1年)

1区 松田 ひな乃 (2年)
2区 木内 菜摘 (2年)
3区 後藤 小羽音 (2年)
4区 植松 愛波 (3年)
5区 石谷 亜由 (3年)

補欠 鶴身 佳音 (2年)
補欠 中村 美咲 (2年)
補欠 髙尾 美心 (1年)

1区 下森 美咲 (3年)
2区 中村 愛琉 (1年)
3区 犬塚 萌衣 (1年)
4区 江藤 杏梨 (3年)
5区 長町 くらら (2年)

補欠 杉本 彩香 (2年)
補欠 井上 花音 (1年)
補欠 八代 陽菜 (1年)

1区 古澤 由奈 (2年)
2区 弓山 由依乃 (2年)
3区 塚本 海碧 (3年)
4区 坂口 結音 (2年)
5区 内野 彩愛 (1年)

補欠 川﨑 望加 (2年)
補欠 福田 綾音 (2年)
補欠 峯 桜子 (1年)

1区 髙瀬 詩織 (2年)
2区 糸瀬 陽菜 (2年)
3区 増丸 奈央 (2年)
4区 北浦 りりあ (2年)
5区 森田 そよ香 (2年)

補欠 岩本 彩乃 (3年)
補欠 野村 夏希 (3年)
補欠 宅島 李 (2年)

1区 古木 愛莉 (2年)
2区 吉田 あゆ (2年)
3区 藤岡 真実 (2年)
4区 角銅 菜々 (2年)
5区 日置 澪 (2年)

補欠 松山 美結 (2年)
補欠 上長 奈々子 (1年)
補欠 池田 想 (1年)

1区 奥本 菜瑠海 (3年)
2区 瀧川 ゆめ (1年)
3区 藤戸 華 (3年)
4区 井 心音 (2年)
5区 萩原 こころ (2年)

補欠 安藤 七珠 (3年)
補欠 伊藤 有紗 (1年)
補欠 衛藤 明花 (1年)

1区 菅原 心菜 (1年)
2区 石川 美沙希 (2年)
3区 河野 咲羽 (2年)
4区 櫨元 美波 (1年)
5区 片山 乙葉 (3年)

補欠 三城 愛梨 (3年)
補欠 原田 綾夏 (1年)
補欠 平山 藍々花 (1年)

1区 瀬戸口 凜 (1年)
2区 野口 紗喜音 (1年)
3区 黒神 璃菜 (2年)
4区 小倉 陽菜 (2年)
5区 カリバ カロライン (3年)

補欠 ジェプチルチル ブレンダ (2年)
補欠 石内 乃愛 (1年)
補欠 堂園 心花 (1年)

1区 親川 杏花 (2年)
2区 江洲 桃 (1年)
3区 城間 風華 (3年)
4区 喜瀬 桜子 (2年)
5区 仲村 奈穂 (3年)

補欠 本村 琴美 (3年)
補欠 馬場 蓮那 (2年)

1区 金森 詩絵菜 (2年)
2区 大熊 さわ (1年)
3区 明石 初花 (2年)
4区 福山 光 (3年)
5区 佐々木 玲奈 (1年)

補欠 森下 凉月 (2年)
補欠 斉藤 亜璃 (1年)

1区 平方 杏奈 (2年)
2区 吉原 碧彩 (1年)
3区 本田 心七海 (3年)
4区 松野 姫子 (2年)
5区 槌田 美空 (2年)

補欠 岩本 笑未 (1年)
補欠 楠 虹羽 (1年)
補欠 宮崎 音花 (1年)

全国高校駅伝2023(女子)テレビ中継・放送予定

全国高校駅伝2023(女子)のテレビ中継・放送予定は以下の通りです。

2023年12月24日(日)
NHK総合テレビ(生中継)
●女子:午後10:05~
 ※男子は午前12:15~

競技の模様はラジオインターネットでも生配信されます。

★ラジオ NHKラジオ第1
★インターネット NHKプラス

全国高校駅伝(女子)過去大会の結果

全国高校駅伝(女子)の過去大会の上位10校を紹介します。

2023年の順位予想の参考にしてください。

<第34回大会(2022年)>
  1位 長野東 (長野)    1時間7分37秒 ※初優勝
  2位 仙台育英 (宮城)   1時間7分51秒
  3位 神村学園 (鹿児島)  1時間8分03秒
  4位 立命館宇治 (京都)  1時間8分12秒
  5位 白鳳女子 (神奈川)  1時間8分32秒
  6位 薫英女学院 (大阪)  1時間8分42秒
  7位 筑紫女学園 (福岡)  1時間9分18秒
  8位 興譲館 (岡山)         1時間9分34秒
  9位 順天 (東京)            1時間9分43秒
10位 学法石川 (福島)     1時間10分04秒
<第33回大会(2021年)>
  1位 仙台育英 (宮城) 1時間7分16秒
  2位 薫英女学院 (大阪)1時間8分23秒
  3位 神村学園 (鹿児島)1時間8分23秒
  4位 立命館宇治 (京都)1時間8分59秒
  5位 興譲館 (岡山)    1時間9分45秒
  6位 須磨学園  (兵庫)  1時間9分46秒
  7位 長野東 (長野)  1時間9分51秒
  8位 諫早 (長崎)   1時間9分54秒
  9位 北九州市立 (福岡)1時間9分57秒
10位 千原台 (熊本)  1時間10分14秒
<第32回大会(2020年)>
  1位 世羅 (広島)   1時間7分13秒
  2位 神村学園 (鹿児島)1時間7分38秒
  3位 仙台育英 (宮城) 1時間7分48秒
  4位 北九州市立 (福岡)1時間8分08秒
  5位 立命館宇治 (京都)1時間8分19秒
  6位 須磨学園 (兵庫) 1時間8分28秒
  7位 薫英女学院 (大阪)1時間8分51秒
  8位 学法石川 (福島) 1時間9分15秒
  9位 常磐 (群馬)   1時間9分27秒
10位 興譲館 (岡山)  1時間9分35秒
<第31回大会(2019年)>
  1位 仙台育英 (宮城) 1時間7分00秒
  2位 神村学園 (鹿児島)1時間7分19秒
  3位 筑紫女学園 (福岡)1時間8分24秒
  4位 九州学院 (熊本) 1時間8分41秒
  5位 青森山田 (青森) 1時間8分47秒
  6位 須磨学園 (兵庫) 1時間8分59秒
  7位 立命館宇治 (京都)1時間9分04秒
  8位 諫早 (長崎)   1時間9分05秒
  9位 長野東 (長野)  1時間9分20秒
10位 常磐 (群馬)   1時間9分22秒
<第30回大会(2018年)>
  1位 神村学園 (鹿児島)1時間7分25秒
  2位 長野東 (長野)  1時間7分51秒
  3位 仙台育英 (宮城) 1時間7分51秒
  4位 大分東明 (大分) 1時間8分04秒
  5位 須磨学園 (兵庫) 1時間8分15秒
  6位 豊川 (愛知)   1時間8分16秒
  7位 立命館宇治 (京都)1時間8分20秒
  8位 興譲館 (岡山)  1時間8分32秒
  9位 成田 (千葉)   1時間8分34秒
10位 北九州市立 (福岡)1時間9分03秒
<第29回大会(2017年)>
  1位 仙台育英 (宮城) 1時間6分35秒
  2位 長野東 (長野)  1時間7分41秒
  3位 薫英女学院 (大阪)1時間7分46秒
  4位 立命館宇治 (京都)1時間8分30秒
  5位 筑紫女学園 (福岡)1時間8分37秒
  6位 西脇工 (兵庫)  1時間8分46秒
  7位 興譲館 (岡山)  1時間8分55秒
  8位 神村学園 (鹿児島)1時間9分04秒
  9位 世羅 (広島)   1時間9分26秒
10位 諫早 (長崎)   1時間9分36秒

全国高校駅伝2022(女子)代表校一覧

全国高校駅伝2022(女子)の代表校一覧です。

各都道府県予選と全国高校駅伝の間に実施される地区大会の結果も併せて紹介します。

※コース考慮せずタイム1時間10分切りピンク色で表示

地区都道府県高校名予選タイム出場回数地区結果
北海道北海道旭川龍谷1時間10分2211回目
(11年連続)
東北
青森青森山田1時間09分5030回目
(30年連続)
1位
1時間09分29
秋田大曲1時間16分038回目
(2年連続)
12位
1時間17分13
岩手花巻東 1時間15分0313回目
(16年ぶり)
途中棄権
山形山形城北1時間14分0830回目
(2年ぶり)
4位
1時間13分15
宮城仙台育英1時間08分4131回目
(31年連続)
2位
1時間10分33 
福島学法石川1時間11分1210回目
(10年連続)
3位
1時間11分54
関東群馬 常磐1時間15分3622回目
(5年連続)
16位
1時間12分36
栃木宇都宮
文星女子
1時間12分035回目
(3年連続)
8位
1時間11分22
茨城茨城
キリスト
1時間11分1725回目
(3年連続)
4位
1時間10分16
 埼玉昌平1時間10分285回目
(2年ぶり)
7位
1時間11分02
 東京順天1時間09分5018回目
(2年連続)
3位
1時間10分09
 千葉成田1時間10分5511回目
(2年ぶり)
2位
1時間09分19
 神奈川白鵬女子1時間11分1014回目
(2年連続)
1位
1時間08分48
山梨山梨学院1時間16分0022回目
(14年連続)
23位
1時間14分38
北信越長野長野東1時間09分1411回目
(2年ぶり)
1位
1時間10分47
 新潟十日町1時間12分374回目
(2年連続)
3位
1時間13分06
 富山富山商1時間14分1831回目
(31年連続)
5位
1時間14分18
 石川鵬学園1時間18分09初出場欠場
 福井鯖江1時間11分578回目
(4年連続)
2位
1時間11分20
東海 静岡日大三島1時間12分47初出場10位
1時間15分57
 愛知豊川1時間11分3312回目
(3年ぶり)
2位
1時間13分07
 岐阜美濃加茂1時間11分013回目
(3年連続)
16位
1時間20分04
 三重鈴鹿1時間15分18初出場17位
1時間22分12
近畿 滋賀比叡山1時間13分0112回目
(10年連続)
5位
1時間12分22
 京都立命館宇治1時間10分0434回目
(34年連続)
1位
1時間09分51
 大阪薫英
女学院
1時間13分4017回目
(17年連続)
2位
1時間10分09
 兵庫西脇工1時間12分019回目
(5年ぶり)
4位
1時間11分21
 奈良智辯
カレッジ
1時間13分406回目
(6年連続)
8位
1時間13分36
 和歌山智辯
和歌山
1時間13分383回目
(3年連続)
13位
1時間14分55
中国 鳥取鳥取城北1時間14分165回目
(4年連続)
7位
1時間15分37
 島根平田1時間14分1414回目
(12年連続)
9位
1時間15分56
 岡山興譲館1時間09分2224回目
(24年連続)
1位
1時間10分06
 広島世羅1時間11分1617回目
(17年連続)
8位
1時間15分43
 山口西京1時間11分3531回目
(6年連続)
3位
1時間12分36
四国 香川四学
香川西
1時間15分084回目
(2年連続)
3位
1時間15分16
 愛媛八幡浜1時間13分0116回目
(16年連続)
2位
1時間12分29
 徳島徳島北1時間16分06初出場7位
1時間17分16
 高知山田1時間12分0934回目
(34年連続)
1位
1時間10分36
九州 福岡筑紫女学園1時間09分3727回目
(3年ぶり)
2位
1時間09分29
 佐賀白石1時間13分2810回目
(4年連続)
9位
1時間12分11
 長崎諫早1時間10分276回目
(4年連続)
5位
1時間11分55
 熊本ルーテル学院1時間08分542回目
(5年ぶり)
12位
1時間12分45
 大分大分東明1時間11分2410回目
(8年連続)
8位
1時間12分09
 宮崎小林1時間11分124回目
(4年連続)
13位
1時間14分09
鹿児島 神村学園1時間07分2729回目
(7年連続)
1位
1時間08分26
 沖縄北山1時間16分276回目
(2年連続)
17位
1時間16分45

全国高校駅伝2022(女子)エントリー選手一覧

全国高校駅伝(女子)の各代表校のエントリー選手と区間エントリー一覧です。

1区 山本 望結(2年)
2区 石川 苺(3年)
3区 益塚 稀(2年)
4区 工藤 凜果(3年)
5区 中野 芽衣(2年)

補欠 塩原 叶々愛(2年)
補欠 本田 愛咲緋(2年)
補欠 船奥 千代(1年)

1区 對馬 千紘(3年)
2区 吉原 莉胡(3年)
3区 今 絵里南(3年)
4区 立花 來星々(1年)
5区 ルーシー・ドゥータ(1年)

補欠 鈴木 維莉(2年)
補欠 沼田 音緒(2年)
補欠 中美 姫咲(1年)

1区 菅原 苺波(2年)
2区 鈴木 彩花(1年)
3区 柏谷 星来(3年)
4区 田口 楠々瑚(3年)
5区 清水川 藍(2年)

補欠 菅原 陽莉(2年)
補欠 本間 翔子(1年)
補欠 鈴木 来都(1年)

1区 角舘 音緒(2年)
2区 澤村 里桜菜(2年)
3区 鬼柳 礼夢(2年)
4区 白木 美樹(2年)
5区 佐藤 祥(2年)

補欠 高橋 知広(3年)
補欠 澤田 佳穂(2年)
補欠 橋端 仁惟奈(1年)

1区 森谷 乙葉(3年)
2区 渡部 莉奈(3年)
3区 奥山 悠華(3年)
4区 小野寺 美麗(3年)
5区 小松 めい(2年)

補欠 後藤 綾花(3年)
補欠 渡部 花音(3年)
補欠 紺野 陽菜(1年)

1区 杉森 心音(3年)
2区 デイシー・ジェロップ(1年)
3区 長岡 みさき(1年)
4区 渡邉 来愛(2年)
5区 細川 あおい(1年)

補欠 武田 莉奈(3年)
補欠 壁谷 衿奈(2年)
補欠 鈴木 瑠夏(2年)

1区 岩崎 麻知子(3年)
2区 平尾 暁絵(3年)
3区 鈴木 和香奈(3年)
4区 佐藤 美空(2年)
5区 山田 桃子(2年)

補欠 佐藤 瑠香(3年)
補欠 三科 文(3年)
補欠 岡本 可蓮(2年)

1区 河野 愛沙美(2年)
2区 高橋 くるみ(2年)
3区 羽入田 暖愛(2年)
4区 杉山 郁(3年)
5区 横倉 紹(3年)

補欠 大竹 音々(1年)
補欠 中山 莉実(1年)

1区 深澤 雫月(2年)
2区 山田 未唯(3年)
3区 渡邊 怜菜(1年)
4区 蓬田 梨世蘭(3年)
5区 粕谷 雫(2年)

補欠 國井 あかり(2年)
補欠 木村 華音(2年)
補欠 枝野 光里(1年)

1区 小野 真緒(3年)
2区 後藤 凛那(3年)
3区 渡邉 珠有(3年)
4区 袴塚 乙愛(3年)
5区 山形 一華(2年)

補欠 小川 莉穂(3年)
補欠 本馬 心結(1年)
補欠 長谷川 夕夏(1年)

1区 蛯名 夏音(3年)
2区 仲西 梨花(3年)
3区 後藤 舞桜(3年)
4区 鈴木 陽渚(3年)
5区 成瀬 結菜(1年)

補欠 佐藤 彩乃(3年)
補欠 野﨑 美羽(1年)
補欠 高須 望華(1年)

1区 小川 陽香(3年)
2区 鈴木 美海(2年)
3区 石上 栞理(3年)
4区 今泉 日向花(3年)
5区 林 凛華(3年)

補欠 岩永 桜 (3年)
補欠 菅野 奈美(3年)
補欠 外川 歌恋(2年)

1区 今西 紗世(1年)
2区 鈴木 優菜(3年)
3区 横澤 奈夏(3年)
4区 南 莉花 (3年)
5区 長島 奈南(3年)

補欠 澤井 美結(2年)
補欠 須本 春菜(2年)
補欠 島井 彩衣(1年)

1区 古田島 彩 (2年)
2区 勝呂 遥香(1年)
3区 長谷川 美愛(3年)
4区 高橋 ひより(3年)
5区 ジェシンタ・ニョカビ(1年)

補欠 岡 夢乃(3年)
補欠 岡本 姫渚乃(2年)
補欠 百崎 美杏(1年)

1区 石井 れいな(3年)
2区 川越 愛実(1年)
3区 萩原 美優(3年)
4区 井手 笑菜(2年)
5区 ルブラス 恵美里(3年)

補欠 斎藤 奏絵(2年)
補欠 西本 祐菜(1年)
補欠 新井 帆乃花(1年)

1区 名和 夏乃子(2年)
2区 窪田 舞(1年)
3区 仁科 玲美(3年)
4区 佐藤 悠花(3年)
5区 村岡 美玖(3年)

補欠 赤羽 真衣佳(3年)
補欠 臼田 麻花(3年)
補欠 橋詰 史歩(2年)

1区 村山 愛美沙(3年)
2区 福原 陽(3年)
3区 阿部 和夏(1年)
4区 南雲 穂香(3年)
5区 山田 寿々菜(2年)

補欠 中島 杏(2年)
補欠 大塚 彩世 (1年)
補欠 山岸 野乃(1年)

1区 石正 彩綾(3年)
2区 鈴木 ちさと(2年)
3区 阿部 楓愛(3年)
4区 齊藤 鈴菜(3年)
5区 谷 純花(3年)

補欠 柳瀬 花乃(3年)
補欠 五島 優莉香(3年)
補欠 近堂 莉歩(2年)

1区 垣田 愛(3年)
2区 示野 悠奈(3年)
3区 山本 乃愛(3年)
4区 竹中 乃愛(3年)
5区 新野 莉璃(3年)

補欠 石山 日菜佳(2年)
補欠 米田 寧月(2年)
補欠 石井 碧(2年)

1区 山口 晏音衣(3年)
2区 酒井 心希(3年)
3区 宮川 陽(1年)
4区 堀 結葉(2年)
5区 木村 茉央(2年)

補欠 西崎 光稀(3年)
補欠 清水 凜(2年)
補欠 中森 優花(2年)

1区 世古 凪沙(1年)
2区 大橋 友聖(2年)
3区 関口 楓花(1年)
4区 武田 亜子(2年)
5区 小澤 心羽(3年)

補欠 大沼 乃愛(3年)
補欠 藤田 咲良(3年)
補欠 長田 彩沙(1年)

1区 吉田 莉帆(3年)
2区 森 彩純(3年)
3区 林 那優(3年)
4区 内田 詩乃(1年)
5区 秋竹 凛音(1年)

補欠 秋竹 奏音(1年)
補欠 小山 和月(1年)
補欠 渡邉 杏梨(1年)

1区 瀬木 彩花(3年)
2区 宇納 杏莉(1年)
3区 三島 柚姫(3年)
4区 中山 侑(3年)
5区 樋口 ほのか(3年)

補欠 田坂 望愛(3年)
補欠 長谷川 蘭菜(2年)
補欠 伊藤 綾音(1年)

1区 松本 未空(2年)
2区 山中 千佳(1年)
3区 林 里音(1年)
4区 山田 和花(1年)
5区 上嶋 乃愛(2年)

補欠 北村 彩菜(2年)
補欠 井山はる佳(1年)
補欠 冨田幸希(1年)
1区 荒田 悠良(3年)
2区 山中 彩愛(1年)
3区 川端 愛実(2年)
4区 大原 瑚子(2年)
5区 肥後 彩羽(1年)

補欠 松田 彩奈(3年)
補欠 西田 咲心(1年)
補欠 松岡 陽花(1年)

1区 山本 釉未(2年)
2区 太田 咲雪(3年)
3区 細谷 愛子(3年)
4区 池田 悠音(2年)
5区 瀬川 藍 (3年)

補欠 廣瀬 梛(2年)
補欠 大西 桃花(1年)
補欠 佐藤 ゆあ(1年)

1区 水本 佳菜(3年)
2区 塚本 夕藍(1年)
3区 西澤 茉鈴(3年)
4区 向井 友希(2年)
5区 薮谷 奈瑠(3年)

補欠 小田 美月(1年)
補欠 荒井 杏月(1年)
補欠 山村 弥央(1年)

1区 塩﨑 彩理(2年)
2区 飯塚 菜月(3年)
3区 吉田 優音(3年)
4区 井澤 奈甫(3年)
5区 藤城 さくら(3年)

補欠 染川 舞衣(3年)
補欠 隂山 悠実乃(1年)
補欠 橋本 晴菜(1年)

1区 岡本 藍里(2年)
2区 縄田 雅(3年)
3区 福井 実夏(3年)
4区 梅本 温加(2年)
5区 嶌田 咲希(2年)

補欠 田中 彩貴(3年)
補欠 中島 栞菜(2年)
補欠 渡邊 歩花(1年)

1区 楠本 七瀬(1年)
2区 菱山 愛里(2年)
3区 小倉 侑々(3年)
4区 仲谷 瑠唯(3年)
5区 出﨑 香菜(2年)

補欠 木村 芙侑(1年)

1区 河本 乙花(2年)
2区 宮垣 葵(1年)
3区 金子 りん(1年)
4区 土橋 日菜子(2年)
5区 濱上 小杏実(3年)

補欠 山下 甘紅香(3年)
補欠 川島 心蕗(2年)
補欠 岩田 涼風(1年)

1区 森山 紗仁美(2年)
2区 角 桃子(3年)
3区 門脇 花音(2年)
4区 田邊 心(3年)
5区 本田 琴弓(2年)

補欠 青木 愛葉(3年)
補欠 三代 和果(1年)
補欠 小村 実加(1年)

1区 奥本 菜瑠海(2年)
2区 細見 芽生(1年)
3区 杉森 月音(2年)
4区 樋口 美桜(2年)
5区 チェボティビン ・カドコ(3年)

補欠 坪島 さくら(2年)
補欠 大住 早永(1年)
補欠 松尾 莉奈(1年)

1区 山田 依茉(2年)
2区 ローズ・ワングイ(1年)
3区 東 一葉 (3年)
4区 井上 菜名(1年)
5区 後藤 彩香(2年)

補欠 福品 喜己(3年)
補欠 芳賀 あかり(2年)
補欠 森本 亜都(1年)

1区 中原 涼那(3年)
2区 佐々木 凜(1年)
3区 神田 青葉(1年)
4区 佐内 瑞希(2年)
5区 土屋 実耶弥(3年)

補欠 水田 有香(3年)
補欠 髙木 萌衣(2年)
補欠 富岡 一咲(1年)

1区 香川 莉々(2年)
2区 大西 由菜(1年)
3区 杉村 実優(2年)
4区 吉田 のりか(2年)
5区 藤尾 莉子(3年)

補欠 佐々木 咲(2年)
補欠 加淵 禾恩(1年)

1区 山本 瑚春(3年)
2区 清家 綾乃(2年)
3区 清水 ことね(2年)
4区 東 美桜(2年)
5区 小野 鈴花(3年)

補欠 石山 この葉(3年)
補欠 小野 琴実(1年)
補欠 竹内 音乃(1年)

1区 大西 友菜(2年)
2区 柘植 ゆり(1年)
3区 久次米 七望(1年)
4区 加藤 志歩(1年)
5区 石井 愛理(3年)

補欠 奥谷 実優(2年)
補欠 笹野 心花(2年)
補欠 髙橋 知世(2年)

1区 白木 ひなの(3年)
2区 穂岐山 芽衣(1年)
3区 安喜 梨花(1年)
4区 石本 翔凪(2年)
5区 吉松 真穂(3年)

補欠 西村 春陽(3年)
補欠 間﨑 心仁(3年)
補欠 清藤 奈穂(1年)

1区 松本 明莉(3年)
2区 金森 詩絵菜(1年)
3区 有川 ひなの(2年)
4区 福山 光(2年)
5区 北野 寧々(3年)

補欠 橋本 日南海(2年)
補欠 明石 初花(1年)
補欠 森下 涼月(1年)

1区 山口 綾(2年)
2区 橋口 純怜(2年)
3区 前田 穂乃香(3年)
4区 前田 百伽(2年)
5区 橋本 奏(3年)

補欠 中島 遙音(2年)
補欠 髙木 咲良(1年)
補欠 前田 華歩(1年)

1区 田中 咲蘭(3年)
2区 蔦野 萌々香(3年)
3区 髙瀬 詩織(1年)
4区 岩本 彩乃(2年)
5区 藤丸 結(3年)

補欠 野村 夏希(2年)
補欠 糸瀬 陽菜(1年)
補欠 森田 そよ香(1年)

1区 溝上 加菜(3年)
2区 平田 優月(3年)
3区 古木 愛莉(1年)
4区 吉田 あゆ(1年)
5区 中村 日菜多(3年)

補欠 角銅 菜々(1年)
補欠 松山 美結(1年)
補欠 藤岡 真実(1年)

1区 多田 妃奈(3年)
2区 和田 美月(3年)
3区 浅倉 愛(3年)
4区 藤戸 華(1年)
5区 スーサン・カモソ(3年)

補欠 庭瀬 沙耶(3年)
補欠 安藤 七珠(2年)
補欠 萩原 こころ(1年)

1区 田中 那奈(3年)
2区 西村 真理奈(3年)
3区 片山 乙葉(2年)
4区 永田 ひなの(3年)
5区 榎木 颯月(3年)

補欠 桑水流 彩香(3年)
補欠 河野 咲羽(1年)
補欠 石川 美沙希(1年)

1区 田島 愛梨(3年)
2区 上野 優月(3年)
3区 小倉 陽菜(1年)
4区 沖田 萌々(3年)
5区 カリバ・カロライン(2年)

補欠 西川 歩夏(3年)
補欠 吉留 美桜(3年)
補欠 黒神 璃菜(1年)

1区 仲村 奈穂(2年)
2区 生一 風花(1年)
3区 城間 風華(2年)
4区 本村 琴美(2年)
5区 親川 杏花(1年)

補欠 馬場 蓮那(1年)
補欠 喜瀬 桜子(1年)
補欠 砂川 星(1年)

↓2022年の上位入賞を狙えるチームについてまとめてあります↓

全国高校駅伝2022(女子)テレビ中継・放送予定

全国高校駅伝2022(女子)のテレビ中継・放送予定は以下の通りです。

2022年12月25日(日)
NHK総合テレビ(生中継)
●女子:午前10:05~
 ※男子は午後12:15~

競技の模様はラジオインターネットでも同時間に生配信されます。

★ラジオ NHKラジオ第1
★インターネット NHKプラス